Programa

PROPUESTA DE PROGRAMA

PRIMER DIA

Martes 10 de enero

9: 00 a.m. Apertura. “Berta y Fidel son muchas revoluciones”

11: 00 a.m. Propuesta metodología, comunicación y evaluación del encuentro

11: 30 a.m. Nuevos escenarios de disputas hegemónicas entre emancipación y dominación en América Latina y el Caribe. Pistas teórico-políticas (Intervenciones motivadoras)

1: 00 p.m. Almuerzo

2:00 p.m. Nuevos escenarios de disputas hegemónicas entre emancipación y dominación en América Latina y el Caribe. Pistas teórico-políticas (Trabajo en grupos)

Consigna: Enriquecer dimensiones políticas, discursivas, epistémicas, simbólico-culturales, estéticas del polo de la dominación y la emancipación

Intención: Construir Líneas de Debates para enriquecer las dimensiones de la dominación del capital en el actual escenario regional y mundial, así como pensar propuestas de devolución de los grupos.

3: 30 p.m. Encuentro de coordinadores/as y facilitadores/as de los grupos para construir devolución integrada

4: 00 p.m. Devolución, intercambio

4: 30 p.m. Síntesis

5: 30 p.m. Mini concierto trova

SEGUNDO DIA

Miércoles 11 de enero

9: 00 a.m. Lucha de Clases en la Región: las claves del antimperialismo y el anticapitalismo hoy (Intervención motivadora)

9: 30 a.m. Construcción Colectiva de las luchas regionales frente a la estrategia imperialista hacia procesos populares.

Intervenciones motivadoras: Venezuela, Ecuador, Bolivia, El Salvador, Cuba.

11: 00 a.m. Retos estratégicos del movimiento social popular en el nuevo escenario político regional y mundial (Trabajo en grupos)

1: 00 p.m. Almuerzo

2:00 p.m. Devolución, debate

Cierre

3: 30 p.m. Puerto Rico: las luchas anticoloniales

4: 30 p.m. Paz en Colombia

5: 30 p.m. Presentación libro

TERCER DÍA

Jueves 12 de enero

Feria de Gestión Popular y Solidaria de la Vida en Cuba

Presentación

Rutas y Andares

2: 00 p.m. Profundización

Escuchando y dialogando con las experiencias

Cierre artístico

CUARTO DIA

Viernes 13 de enero

9: 00 a.m. La siembra de Berta: muchas revoluciones…

Intercambios en plenaria

10: 00 a.m. Subjetividades, saberes y prácticas para las revoluciones de nuestra época (video)

10: 30 a.m. Intercambio en plenaria

12: 30 p.m. Síntesis

1: 00 p.m. Almuerzo

2: 00 p.m. Compartiendo desde el compromiso y las solidaridades (Ofrecer Paradigmas para comunicar próximos encuentros, campañas, eventos nacionales, regionales, globales)

3: 00 p.m. Evaluación

4: 00 p.m. Cierre

4: 30 p.m. Actividad de confraternización

Contacto para informaciones:

Por GALFISA, Gilberto Valdés, Coordinador

Correo electrónico: galfisa@ceniai.inf.cu

Por CMMLK, Joel Suárez, Coordinador General

Correo electrónico: joel@cmlk.co.cu

Comunicación:

Ivetty Naranjo, IF (ivetty@filosofia.cu)

Carla Valdés, CMLK (carla.valdesleon@gmail.com)

Sayonara Tamayo, CMLK (sayonara.comunicacionalba2014@gmail.com)